В рамках работы группы, Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») и Главгосэкспертиза России выявили наиболее часто повторяющиеся в СТУ требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В соответствии с заключением ФАУ «ФЦС», наиболее востребованными являются нормы по расчёту ветровых и снеговых нагрузок, по разработке методик расчета сценариев аварийных ситуаций и обеспечению устойчивости к прогрессирующему обрушению зданий и сооружений, а также нормы по противопожарным требованиям, которые бы улучшили действующие нормативные документы.

В соответствии с мониторингом действующего технического регулирования в стране, на 2017 год ФАУ «ФЦС» запланировало разработку сводов правил, введение в действие которых сведет к минимуму разработку множества СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; СП «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования».

Также на 2017 год запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов.

Помимо этого, с 2015 года каждый год ФАУ «ФЦС» выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил, так как нередки случаи, когда СТУ возникают вследствие недостаточной грамотности проектировщиков. На 2017 год запланировано выпустить  40 таких пособий.

Справочно:

В 2016 году в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации создана рабочая группа по определению первоочередных категорий объектов, на которые разработаны специальные технические условия (СТУ). Группа должна проанализировать и определить основные нормативные положения и требования в утверждаемых Минстроем России и МЧС России специальных технических условиях для последующего внесения их в своды правил (СП). Целью является ускорение и удешевление процесса создания технической документации на объекты капитального строительства.

К работе по экспертизе СТУ привлечены специалисты научно-исследовательских институтов, профильных ВУЗов и проектных организаций, а также ведущих зарубежных организаций в области проектирования и строительства.

В полной мере нормативно-техническое регулирование строительства финансировалось государством до 1995 года, последующие 20 лет государственная поддержка практически отсутствовала. С 2015 года началась системная работа в области техрегулирования. Приказом Минстроя России утверждаются планы разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил, строительных норм и правил на 2015, 2016 годы и плановый период до 2017 года. В рамках этой работы, за прошедший год разработаны и актуализированы 124 СП, остро востребованных строительной отраслью. В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года будет разработано 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени.