Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Федеральному закону № 372 готовят поправки
Федеральному закону № 372 готовят поправки

Федеральному закону №372 уже готовят поправки. Экспертный совет Национального объединения строителей обсудил предстоящие изменения, которые были представлены на его последнем заседании директором правового департамента Минстроя РФ Олегом Сперанским,  и создал  рабочую группу для оперативной подготовки дополнительных предложений.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, готовящиеся изменения в федеральный закон направлены на решение трёх основных задач:

  • отменить необходимость получения свидетельств о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, для строительных организаций-субподрядчиков, с 1 января 2017 года, а не с 1 июля, как это предусмотрено 372-ФЗ;
  • разрешить саморегулируемым организациям на основании своих внутренних документов перераспределять денежные средства, полученные в качестве процентов по депозитам, при формировании компенсационных фондов;
  • разрешить переход по региональному принципу не только в существующие СРО, но и в саморегулируемые организации, создаваемые в субъектах Федерации, в которых на момент вступления в силу 372-ФЗ не было СРО.

Председатель Комитета НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин рассказал о подготовке Комитетом НОСТРОЙ по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка проекта Типовых требований к страхованию ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров. Подготовленный проект Требований был доработан с учетом поступивших в ходе общественного обсуждения замечаний и направлен во Всероссийский союз страховщиков, а также в Центробанк для дополнительного обсуждения и в ближайшее время будет всесторонне согласован.

Антон Забелин доложил об итогах подготовки проектов унифицированных документов СРО, разработанных НОСТРОЙ в рамках реализации 372-ФЗ. Он напомнил, что документы были размещены на сайте НОСТРОЙ для общественного обсуждения, после чего документы были доработаны с учетом поступивших замечаний и направлены членам Экспертного совета для подготовки экспертных заключений. Эксперты обсудили те поправки к проектам документов, которые не были приняты разработчиками, и утвердили экспертные заключения.

Юрий Курикалов представил подготовленный Координационным советом по развитию строительной отрасли СЗФО законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания условий для обеспечения граждан жильем экономического класса». Законопроект предполагает формирование цивилизованного рынка арендного жилья на основе принципов государственно-частного партнерства. Экспертным советом создана рабочая группа для рассмотрения законопроекта по существу и подготовки экспертного заключения.

Представитель ПАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ» Евгений Масалаб выступил по проблеме использования модифицированной проектной документации. Он выразил мнение о необходимости снижения административных барьеров при экспертизе модифицированной проектной документации и предложил обсудить целесообразность подготовки соответствующего законопроекта. Для анализа представленных материалов и подготовки предложений также была создана рабочая группа.

Об экспертном заключении на законопроект № 1028984-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил Максим Федорченко. Он отметил отдельные недостатки законопроекта и сообщил об отрицательном отзыве на данный документ правительства РФ. Экспертный совет утвердил представленное заключение.

Наталья Разумова вынесла на обсуждение подготовленное экспертное заключение на законопроект № 1012129-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 15 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части введения муниципального градостроительного контроля и расширения полномочий органов государственного строительного надзора)». По итогам обсуждения участники заседания пришли к выводу, что законопроект требует значительной доработки, и утвердили соответствующее экспертное заключение.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева сообщила о позиции департамента и оценке независимых экспертов ГОСТ Р 56860-2016 «Оценка качества работ, выполняемых членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Принято решение о подготовке рабочей группой экспертного заключения о возможности применения стандарта в деятельности СРО.

Кроме того, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», затрагивающий вопросы экологического надзора в сфере строительства. Создана рабочая группа для выработки позиции Экспертного совета и подготовки заключения.

Очередное заседание Экспертного Совета назначено на 9 декабря и будет проведено в Москве.

Опубликовано: 17 ноября 2016