Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Мнение эксперта: Новый закон (372-ФЗ) хуже прежнего
Мнение эксперта: Новый закон хуже прежнего

Новый закон ввел членов СРО в заблуждение относительно минимальных требований к руководителям и специалистам по организации строительства, считает  гендиректор Объединения строителей Южного и Северо-Кавказского округов Евгений Абракшин. Свою точку зрения на данные новации 372-ФЗ руководитель СРО изложил на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования.

По его мнению, до принятия поправок в соответствии с 372-ФЗ Градостроительный кодекс РФ более четко определял требования к специалистам членов СРО.

Так, до принятия 372-ФЗ в ст. 55.5 Градкодекса было написано:

«6. Требования к выдаче свидетельств о допуске должны содержать:

1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, работникам индивидуального предпринимателя, работникам юридического лица:

а) требование о наличии образования определенных уровня и профиля;

б) требование к повышению квалификации, профессиональной переподготовке;

в) требование о наличии определенного стажа работы;

2) требование к численности соответствующих требованиям пункта 1 настоящей части работников индивидуального предпринимателя или юридического лиц».

«Как видим, на первом месте стоят квалификационные требования. Это означает, что, сколько бы не было в строительной организации таких работников, все они должны были отвечать квалификационным требованиям. В крупной организации их больше, в малой — меньше. Всем известно, что строительные организации, исходя из объемов строительства, делятся на малые, средние и крупные», — комментирует Евгений Абракшин и продолжает:

«Часть 8 статьи 55.5 Градкодекса определяла минимально необходимые требования к количеству работников для вступления в СРО: наличие не менее трех работников имеющих высшее образование или не менее пяти работников, имеющих среднее профессиональное образование. Правда, на вопрос, почему вместо трех  пять, никто до сих пор не ответил.

Часть 8.2. ст. 55.5 определяла минимально необходимые требования к количеству работников для получения свидетельства о допуске к работам по организации строительства:

«1) требование о наличии по месту основной работы работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ по организации строительства. При этом индивидуальный предприниматель и руководитель юридического лица или его заместитель должны иметь высшее образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем семь лет, не менее чем пять работников должны иметь высшее образование и стаж работы по специальности не менее чем пять лет».

Тут следует обратить внимание на слова «руководитель юридического лица или его заместитель».

В настоящее время, с принятием 372-ФЗ, минимальные требования к членству СРО определены частью 6 ст. 55.5 Градкодекса:

«1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим … строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;

2) требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица …специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию … работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 настоящего Кодекса (далее также — специалисты), — не менее чем два специалиста по месту основной работы».

Из вышесказанного возникают вопросы: что делать, если руководитель юридического лица самостоятельно не организует строительство, и откуда строительной организации взять «главных инженеров проектов»? В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих строительных организаций, утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 23.04.2008 г. № 188, данная должность отсутствует, отмечает Абракшин.

 

Источник: http://sroportal.ru/news/partners/mnenie-eksperta-novyj-zakon-xuzhe-prezhnego/

Опубликовано: 18 октября 2016