Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Минстрой изменит нормы проектирования для деревянного домостроения
Минстрой изменит нормы проектирования для деревянного домостроения

В Минстрое России готовятся изменения в нормы проектирования, которые позволят строить деревянные дома выше трех этажей. По поручению правительства соответствующий ведомственный документ должен быть разработан и утвержден в 2017 году.

«На сегодняшний день в России возводить деревянные дома выше трёх этажей крайне затруднительно, — рассказали в пресс-службе министерства. — Это вызвано действующими нормами пожарной безопасности (СП 54.13330.2011 и др.), которые, по мнению экспертов, давно уже требуют актуализации: на строительном рынке появилось много инновационных пожароустойчивых материалов и пожаробезопасных технологий».

К примеру, в июне этого года в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко были проведены испытания по показателю огнестойкости клееной деревянной балки из древесины для применения в деревянном домостроении, которые показали очень высокий уровень ее прочности. «В условиях пожара массивная древесина больших сечений оказалась безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин, — прокомментировал результаты испытаний директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко. — Система узловых соединений от отечественных разработчиков — одно из тех направлений, где мы впереди планеты всей. Сегодня эта разработка стала основой некоторых норм. На 2017 год запланирована разработка свода правил по проектированию конструкций с узлами на вклеенных стержнях».

Также будет скорректирован ряд свода правил, представленных в «дорожной карте» по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения, добавили в пресс-службе.

Опубликовано: 25 августа 2016