Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
НОПРИЗ готовит СРО Центра России к новому закону
НОПРИЗ готовит СРО Центра России к новому закону

28 июня в Иванове прошел круглый стол по совершенствованию саморегулирования в стройиндустрии, в ходе которого обсуждались новые требования к СРО изыскателей и проектировщиков в связи с вступлением в силу  последних изменений в Градкодекс РФ.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, с основным докладом перед его участниками выступил зам. руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Сергей Чернов. В своем выступлении он сделал главный акцент на требованиях закона № 938845-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который в ближайшие дни будет подписан президентом РФ.

По оценке Сергея Чернова, для выполнения требований нового закона нужно будет принять не менее пяти постановлений правительства РФ, а также восемь нормативных и регламентирующих документов Минстроя, Ростехнадзора, Центробанка и других ведомств. Так, правительство РФ должно определить требования к российским банкам, уполномоченным размещать средства компфондов СРО. Правительству также надо будет определить: 1. порядок размещения средств компфондов; 2. порядок формирования компфонда договорных обязательств; 3. механизм субсидиарного возмещения ущерба по договорам. В свою очередь, Банк России должен утвердить форму справки банка о размещении у него компфонда СРО. Минстрою предстоит разработать требования к специалистам СРО, прописать порядок ведения реестра специалистов и их исключения из реестра.

Особое внимание участники конференции уделили новациям, связанным с вступлением в силу нового закона. Так, СРО обязана до 1 мая 2017 года представить в Ростехнадзор документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, установленным частями 1–4 статьи 554 новой редакции Градкодекса РФ. В частности, саморегулируемая организация проектировщиков и изыскателей должна: 1. объединять в своем составе не менее 50 членов; 2. сформировать компфонд возмещения вреда; 3. сформировать компфонд обеспечения договорных обязательств, если не менее 15 членов СРО выразили намерение принимать участие в закупках работ, проведение конкурса по которым является обязательным. Поскольку формирование СРО по региональному принципу предусмотрено только для строителей, то этот процесс не коснется членов Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Владимир Владимиров 
                                                                                                                                                                                                                                    Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

Источник: http://www.all-sro.ru/news/nopriz-gotovit-sro-tsentra-rossii-k-novomu-zakonu_161822930

 

Опубликовано: 4 июля 2016