Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Ценообразование в строительстве планируется передать в Минфин
Ценообразование в строительстве планируется передать в Минфин

От ценообразования в строительстве могут отстранить самого инициатора реформы — Минстрой России. Порталу «Ради дома. PRO» об этом стало известно на следующий день после того, как соответствующие поправки в Градостроительный кодекс приняла Госдума. Функции строительного ведомства планируется передать Минфину или Минэкономразвития: по мнению властей, это необходимо, чтобы избежать конфликта интересов.

Лишить функций ценообразования в строительстве могут самого инициатора реформы — Минстрой России, пишет «Коммерсант». Именно ведомство Михаила Меня разработало соответствующие поправки в Градостроительный кодекс, окончательно принятые Госдумой 22 июня.

По данным источников издания, идея активно обсуждается на закрытых совещаниях в правительстве. Якобы ряд крупных чиновников опасаются конфликта интересов, если функции ценообразования по новой методике передадут Минстрою. Важный аргумент не в пользу ведомства Михаила Меня в том, что оно курирует работу ФАУ «Главгосэкспертиза», куда строительные сметы попадают после расчета первоначальной стоимости.

Официально комментировать ситуацию отказались и Минстрой, и Минфин, и Минэкономразвития. Однако источники газеты в аппарате Михаила Меня допустили, что Минстрой могут отлучить от ценообразования, и не видят в этом больших проблем.

Принятые поправки в Градостроительный кодекс предполагают принципиально новый подход к определению стоимости строительства, говорится в официальном сообщении министерства. Формирование стоимости будет происходить по так называемому ресурсному методу. Метод базируется на фиксации текущих цен на строительные ресурсы: стройматериалы, услуги машин и механизмов, а также затраты на транспортную логистику. Во всех регионах страны будет организован соответствующий мониторинг, полученные данные внесут в специально созданную информационную базу. Особенности доступа к ней широкого круга физических и юридических лиц регламентируют отдельным подзаконным актом.

Действующий базисно-индексный метод расчета строительных смет дает существенную погрешность в вычислениях, подчеркивается в сообщении. Он основан на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода этих цен в текущие.

Согласно действующей редакции поправок в Градостроительный кодекс, новая информационная база цен на строительные ресурсы в России заработает с 1 марта 2017 года.

 

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/cenoobrazovanie-v-stroitelstve-planiruetsya-peredat-v-minfin/

Опубликовано: 23 июня 2016