Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Технические регламенты заменят СНиПы и ГОСТы

3 февраля в Новосибирске состоялось расширенное совещание саморегулируемых организаций СФО с участием руководителей национального объединения строителей (НОСТРОЙ), на котором обсуждались вопросы технической нормативной базы и перспективы института саморегулирования.
«В ближайшее время ранее существовавшие СНиПы и ГОСТы сменят технические регламенты» - сообщила участникам семинара Лариса Баринова, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, председатель технического комитета при Ростехрегулировании, заместитель руководителя НОСТРОЙ.
«Работы в сфере разработки технических регламентов еще очень много, - рассказывает Лариса Баринова. – Необходимо пересмотреть 117 стандартов, внести изменения в 14 документов и разработать 59 новых. Причем важен тот факт, что при разработке этих документов будет учитываться мнение участников рынка, то есть саморегулируемых организаций». По словам Ларисы Бариновой изначально предполагалось, что за основу для разработки технических регламентов будут браться европейские технические стандарты. Но оказалось, что каждая статья регламента тянет за собой еще несколько ссылок на другие документы.

Таким образом, было принято решение, что при использовании новых материалов и технологий исполнитель может использовать любые международные стандарты, но при этом ему необходимо доказать, что они не хуже существующих СНиПов и ГОСТов. (Подробнее материал на эту тему читайте в февральском выпуске «Алтайского строителя»).
Руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов рассказал о существующих угрозах институту саморегулирования и о перспективах работы в новых условиях. «По данным саморегулируемых организаций, входящих в состав НОСТРОЯ, на январь 2010 года 45 тыс. компаний получили свидетельства о допуске на право производства строительных работ, - заявил Михаил Викторов.
 – Между тем нас обвиняют в том, что мы ущемляем интересы малого и среднего бизнеса, поскольку всего в России было выдано 306 тыс. лицензий. Следовательно, оставшиеся компании не имеют возможности вступить в СРО из-за высокого взноса в компенсационный фонд. Но, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что в структуре членской базы СРО в России 85% - это представители малого и среднего бизнеса, чей оборот по строительно-монтажным работам не превышает 100 млн. рублей в год. Ни для кого не секрет, что отдельные фирмы, получавшие лицензии, не имели не только профессиональной и материально-технической базы для осуществления строительно-монтажных работ, но порой даже офиса. Такие фирмы-однодневки выходили на рынок лишь за тем, чтобы сбить цену на аукционе. Сейчас у нас в практике уже бывали случаи, когда мы говорили о том, что пойдем с проверкой в ту или иную компанию, и кандидаты на вступление в СРО просто забирали документы у инспекторов». Представителей сибирских СРО интересовал вопрос, когда же фискальные органы начнут проверку компаний, которые до сих пор работают на рынке без допусков. «Насколько я знаю было негласное указание в течение января-февраля 2010 года никого из строителей не трогать, а вот после этого, я думаю, сотрудники прокуратуры и налоговых органов никого без внимания не оставят», - резюмировал Михаил Викторов.

Опубликовано: 8 февраля 2010