Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Состоялось заседание Правления Российского Союза строителей
     15 октября 2009 года в здании центрального аппарата Федерального агентства специального строительства состоялось заседание Правления Российского Союза строителей, на котором были подведены итоги работы строительного комплекса Российской Федерации за прошедший период 2009 года, обсуждались основные проблемы отрасли и перспективы ее развития. Открывая заседание, Президент РСС В.А.Яковлев предоставил слово директору Спецстроя России генералу армии Н.П. Аброськину. Он доложил о ходе строительства важных объектов в различных регионах страны силами инженерно-технических и дорожно-строительных подразделений агентства. В.А. Яковлев поблагодарил Н.П. Аброськина за совместную работу и отметил "впечатляющую географию строительства и широкую специализацию объектов агентства — от жилых домов до космодромов".
     За многолетний труд и заслуги в области строительства, за сооружение уникальных объектов, имеющих важное общегосударственное значение, Президент РСС В.А. Яковлев наградил директора Спецстроя России генерала армии Н.Аброськина высшей наградой Российского Союза строителей орденом "За заслуги в строительстве". Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
     В ходе мероприятия были заслушаны доклады об итогах работы стройкомплекса России за прошедший период 2009 года, о подготовке к участию в международной строительной выставке "Batimat-2009", о создании национального объединения саморегулируемых организаций, о работе над законом о техническом регулировании.
     На заседании были подведены некоторые итоги работы строительного комплекса РФ за прошедший период 2009 года. По повестке дня выступил Первый вице-президент РСС Г.К.Веретельников. Он сообщил, что в сентябре на территории России было построено 5,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 9,7 процента меньше показателей аналогичного периода 2008 года. В общей сложности за 9 месяцев текущего года в России было введено в эксплуатацию 35 миллионов квадратных метров жилья (рост по сравнению с прошлым годом составил 0,6 процента). Всего построено 386,5 тысячи квартир, инвестиции в застройку составили 2,628 триллиона рублей (падение на 18,4 процента). Инвестиции в строительство составили 365,1 миллиарда рублей (на 18,3 процента меньше сентября прошлого года).
     Вице-президент РСС С.Н. Малышев в своем докладе подробно остановился на характеристике сферы технического регулирования в строительстве в Российской Федерации. По его словам, в этой сфере в настоящее время является создание правовых условий для использования в практике проектирования и строительства имеющейся отечественной технической нормативной базы без ее существенной структурной переработки, ее постоянная актуализация, а также гармонизация с европейскими нормами. С.Н. Малышев заявил, что в настоящее время специалисты и, что не менее важно, чиновники пришли к пониманию того, что требуется внесение дополнительных поправок в Федеральный закон "О техническом регулировании", в части учета в нем специфики строительной отрасли. В частности, обязательные требования к зданиям, сооружениям, процессам их проектирования, строительства и эксплуатации должны будут устанавливаться не только непосредственно в технических регламентах, но и в технических документах более низкого уровня. Кроме того, меняется статус национальных стандартов и сводов правил в области строительства - предусмотрено их применение на обязательной основе. Необходимо также развивать и совершенствовать такой рыночный инструмент как сертификация, заметил С.Н. Малышев.
     Л.С. Баринова отметила, что технический комитет по строительству является самым активным на сегодня – за три года было принято 64 стандарта из которых 80 % полностью или частично гармонизировано с евро и международными стандартами. По мнению Л.С. Бариновой, именно Российский Союз строителей должен координировать действия национальных объединений "в плане организации работы по разработке проектов нормативных документов".
     Очень активно на заседании Правления прошло обсуждение подготовки к проведению учредительного съезда Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Почетный президент Российского Союза строителей В.Н.Забелин отметил, что РСС всегда выступал "за", настаивал и поддерживал то, чтобы "строители сами несли ответственность за своих партнеров, учувствовали в разрешении многих вопросов, контролировали процесс". По его словам, процесс перехода на СРО в строительстве идет, но медленно – потому что многие ждут снижения стоимости в компенсационный фонд, разовых платежей, часть компаний не видит для себя перспектив в строительстве, часть нацелена на малоэтажное строительство. Тем не менее, сегодня СРО охватывает почти все территории, заметил В.Н.Забелин. И именно сейчас есть возможность разобраться, сколько в стране было зарегистрировано фирм "однодневок" для разовых подрядов, которые никакой ответственности не несут.
     По итогам обсуждения темы решено поддержать предложение Оргкомитета о проведении учредительного съезда Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, 10 ноября 2009 года.

Источник: Advis.ru
Опубликовано: 22 октября 2009