Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Саморегулируемые организации (СРО) в строительстве

       С 1 января 2009 г. предоставление строительных лицензий прекращается (Федеральный Закон РФ от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

       Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, будут осуществлять саморегулируемые организации (СРО).

      Перевод строительной отрасли на саморегулирование произойдет не сразу. До 1 января 2009 года - Минрегион России по-прежнему будет выдавать новые лицензии. С 1 января 2009 года и до 1 января 2010 года вводится переходный период, в течение которого компании смогут выбирать, работать ли им по ранее выданной лицензии или на основании свидетельства от саморегулируемой организации. С 1 января 2010 года работать по лицензии будет запрещено, а членство в саморегулируемой организации станет обязательным.

      Членам строительных СРО будет выдаваться свидетельство о допуске к определенным видам работ. Без такого допуска осуществлять строительную деятельность с 1 января 2010 г. будет невозможно. В противном случае компаниям грозят административные штрафы. При этом деятельность нарушителей может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

     Для вступления в СРО, помимо регистрационных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие индивидуального предпринимателя или юридического лица требованиям к выдаче свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

     Правилами саморегулирования может устанавливаться требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия в определенной системе добровольной сертификации.

     Согласно Постановлению Правительства от 19 ноября 2008 г. № 864, Министерство регионального развития РФ назначено ответственным за утверждение перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Функции по госконтролю за деятельность СРО в сфере строительства и ведению реестра саморегулируемых организаций закрепляются за Ростехнадзором (Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору).

     
Опубликовано: 12 декабря 2008