Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Информация о проекте технического регламента "О безопасности зданий и сооружений"
          Проект Федерального закона «О техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений» подготовлен Минрегионом России во исполнение статьи 9 Федерального закона от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» (в редакции федерального закона от 1 мая 2007г. №65-ФЗ) и пункта 2 Программы разработки технических регламентов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004г. №1421-р (в редакции распоряжения от 28 декабря 2007г. №1930-р). 
          Разработка технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» начата в июне 2007г. В декабре 2007г. была готова его первая редакция.
         Технический регламент направлялся для рассмотрения в крупнейшие Российские общественные, научные, проектные, строительные, промышленные и другие предприятия и организации, опубликован в Интернете и печатных издания. В январе 2008г. технический регламент направлялся в администрации всех субъектов Российской Федерации для организации его публичного обсуждения.
           Технический регламент прошёл обсуждение на многих общественных площадках, в том числе:
дважды – на Межотраслевом совете комитета по техническому регулированию РСПП; на заседании комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ; на Экспертном совете по градостроительной деятельности Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы Российской Федерации; на экспертной комиссии по рассмотрению проекта технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» при Минпромторге России.
            Везде были получены положительные отзывы.
            Федеральный закон «О техническом регулировании» требует, чтобы публичное обсуждение технического регламента длилось не менее 2 месяцев. Формально, данная процедура была начата в декабре 2007г, а закончена в марте 2008г., т.е. требование закона выполнено. Фактически, Минрегион России публичное обсуждение не остановил, продолжая в настоящее время его обсуждение на различных общественных площадках и принимая замечания и предложения по доработке.
            В настоящее время получено около 1500 замечаний и предложений от более чем 100 юридических и физических лиц, большинство из которых положительным образом повлияло на доработку технического регламента.
           Программой разработки технических регламентов определено, что технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» должен быть согласован с 10 федеральными органами исполнительной власти (Минпромэнерго России, МЧС России, Минздравсоцразвития России, Росгидрометом, Ростехнадзором, Минобороны России, МПР России, МВД России, Минтрансом России, Минсельхозом России). Со всеми из них технический регламент согласован.
           10 июля 2008г. технический регламент был рассмотрен и одобрен на заседании Правительственной комиссии по техническому регулированию.
            20 августа 2008г. он будет в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации.
          
            Стоит отметить, что принятие данного технического регламента – только первый шаг по реформированию системы технического нормирования в сфере градостроительной деятельности. Чтобы иметь возможность пользоваться данным техническим регламентом необходимо разработать документы второго порядка (национальные стандарты и своды правил). Минрегион России проанализировал более 1000 профильных технических документов (СНиП, НПБ, СанПиН и др.) и сократил данный перечень до 162. Эти документы в после переработки в ближайшее время послужат основой для создания доказательной базы выполнения требований технического регламента.
           Поскольку механизм актуализации действующих СНиП в новом правовом поле не был отработан, было принято решении на первом этапе провести его апробацию на 12 специально отобранных СНиП:
           - СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;
           - СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»;
           - СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах»;
           - СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»; 
           - СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»;
           - СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»;
           - СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы»;
           - СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»;
           - СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;
           - СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»;
           - СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
           - ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований».
          С этой целью при Минрегионе России создана Экспертная комиссия по техническому регулированию, в задачи которой входит рассмотрение актуализированных СНиП. В настоящее время новые редакции данных 12 документов готовы, рассмотрены на заседаниях Экспертной комиссии. Первые из них будут приняты в сентябре-октябре 2008г.
Опубликовано: 12 августа 2008