Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Перспективы негосударственной экспертизы
Организатором мероприятия являлся Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям.

Председатель профильного Комитета Мартин Шаккум отметил на слушаниях, что Владимир Путин, выступая 20 апреля с отчётом Правительства в Госдуме, поставил задачу ликвидировать монополию государственных структур на экспертизу проектов.

В связи с этим,  «актуальным становится вопрос о передаче части функций по экспертизе результатов инженерных изысканий и проектной документации на негосударственный уровень», — сказал Шаккум.

Он отметил, что «вместе с тем, вводя институт негосударственной экспертизы в качестве альтернативы государственной экспертизы, мы должны ясно понимать, что в настоящее время данного института практически нет. Это связано с тем, что заключение негосударственной экспертизы не даёт право получить разрешение на строительство».

Кроме того, Шаккум напомнил, что всего полтора года назад постановлением Правительства утверждены порядок проведения негосударственной экспертизы и правила аккредитации организаций на право проведения такой экспертизы. Однако прежде чем передать функции госэкспертизы частным компаниям необходимо решить вопрос с обеспечением их ответственности за качество проведенной экспертизы.

По мнению председателя Комитета, существует два варианта решения данного вопроса. «Первое — страхование организациями негосударственной экспертизы гражданской ответственности за причинение вреда в результате недостатков проведения экспертизы. Именно страхование должно играть ключевую роль в обеспечении ответственности негосударственной экспертизы. На Западе именно страховые компании являются главными гарантами возмещения вреда. Однако введению такой меры должна предшествовать оценка возможности и целесообразности страхования такой организацией гражданской ответственности в отношении всех объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе. Кроме того, вводя институт страхования гражданской ответственности необходимо  законодательно установить все параметры страхования (страховая сумма, страховые случаи, срок и т.д.). В ином случае мы можем получить ситуацию, когда будут заключаться «фиктивные» договора страхования, не обеспечивающие возмещение вреда». Шаккум также считает целесообразным введение института саморегулирования организаций негосударственной экспертизы. «Это позволит самим участникам рынка не допустить к проведению экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства».

«Нам представляется, что система обеспечения ответственности должна базироваться на сочетании этих двух направлений — введение саморегулируемых организаций, членство в которых для организаций негосударственной экспертизы должно быть обязательным, и обязательное страхование их гражданской ответственности», — подчеркнул Шаккум.

Кроме этого, по мнению депутата, для развития института негосударственной экспертизы необходимо внести и иные изменения в Градостроительный кодекс. «Нужно определить предмет такой экспертизы, установить требования к организациям, уполномоченным на проведение такой экспертизы, установить возможность выдавать разрешения на строительство при наличии заключения негосударственной экспертизы, при этом установив переходный период, в течение которого по усмотрению застройщика может проводиться государственная или негосударственная экспертиза», — сказал он.

Необходимо, по мнению Шаккума, также определить круг объектов капитального строительства, экспертиза проектной документации которых может осуществляться негосударственными организациями. «Представляется, что экспертиза особо опасных, технически сложных и уникальных объектов должна проводиться на государственном уровне. На государственном уровне должна сохраниться и проверка достоверности определения сметной стоимости объектов, строительство которых планируется за счет бюджетных средств».

Ещё одной проблемой для проведения государственной и негосударственной экспертизы, по словам Шаккума, является наличие обязательных стандартов и сводов правил, на соответствие которым должны проверяться результаты инженерных изысканий и проектная документация.


Источник: Комитет Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям
Опубликовано: 21 июня 2010