Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Эксперты предложили актуализировать закон об архитектурной деятельности

По мнению членов комиссии, существующий в настоящее время Федеральный закон «Об архитектурной деятельности» концептуально устарел, в значительной степени утратил действие вследствие многочисленных изменений правоотношений в градостроительной сфере, и в результате не способен урегулировать ключевые проблемы деятельности архитекторов. Деятельность архитекторов нуждается в одновременной комплексной модернизации на основе лучших мировых практик.

Также важной задачей является разработка отраслевой рамки компетенций в области архитектуры и градостроительства, формирование которой обеспечит системную увязку требований к профессиональной квалификации специалистов в области архитектуры и градостроительства. Архитектор, создавая архитектурное произведение, должен в то же время быть архитектором-градостроителем, участником разработки документов территориального планирования, функционального и градостроительного зонирования, главным архитектором проекта, дизайнером, архитектором по ландшафту и др.

«Необходимо повысить ответственность архитекторов, престиж и статус профессии. Актуальнейшей проблемой является также и вопрос соблюдения авторских прав в архитектурной деятельности. Сейчас проект создается одним архитектором, рабочая документация -другим, а авторский надзор может осуществлять третья организация», - сообщила руководитель комиссии Татьяна Тихонова.

На заседании принято решение сформировать предложения по изменению в законодательство и представить их на широкое обсуждение в профессиональном сообществе в марте 2017 года.

 

Опубликовано: 15 декабря 2016