Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
В Смоленске прошла окружная конференция НОСТРОЙ
В Смоленске прошла окружная конференция НОСТРОЙ

Саморегулируемые организации протестуют против лозунга «Один регион – одна СРО», но в то же время опасаются переезда в регионы саморегуляторов из Москвы. Это лишний раз подтвердила прошедшая в Смоленске окружная конференция членов НОСТРОЙ, собравшая представителей почти трёх десятков строительных СРО, действующих в Центральном федеральном округе.

О том, что региональные власти всё чаще выступают за объединение всех саморегуляторов, действующих на их территории, под одной крышей, чтобы было проще контролировать и членов СРО (т.е. строителей), и сами СРО (с их денежными потоками), было известно и до смоленской конференции. Первым идею «один регион – одна СРО» озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов, за ним о намерении создать единственную в регионе СРО заявили губернаторы Воронежской и Волгоградской областей и глава Бурятии. В своей аргументации (дескать, только таким способом и можно навести порядок в системе саморегулирования и всей строительной отрасли) они были настолько убедительны, что целый ряд региональных СМИ всерьёз уверовал, что именно данный лозунг и выражает смысл принципа регионализации СРО, установленного новыми поправками в законодательство.

Данное «новшество» нанесёт серьёзный вред системе саморегулирования, выразил на конференции в Смоленске мнение многих своих коллег директор СРО строителей Воронежской области – регионального отраслевого объединения работодателей «Партнеры» Сергей Морозов. И в то же время призвал регионалов внимательно отнестись к появлению на их территории новых СРО. Как говорится в сообщении на сайте НОСТРОЙ (информация пресс-службе была предоставлена помощником координатора по ЦФО), он даже «указал на необходимость проведения проверок СРО, меняющих адреса регистрации, на предмет соответствия требованиям 372-ФЗ и возможности подтверждения статуса СРО». Кому именно мог «указать» директор СРО на исполнение столь «щепетильной» функции, и какие действия должны последовать после таких проверок, в сообщении не уточняется.

По подсчётам портала «Всё о саморегулировании», в ближайшее время региональные СРО Центрального федерального округа могут пополнить 11 695 новых членов с общим объёмом компфондов в почти что 9 млрд рублей. «Главными донорами» портал называет московские межрегиональные СРО, в которых немало строителей из близлежащих регионов Центра России.

Больше всех от регионализации выиграют подмосковные СРО, где ожидают возвращения «на родину» более 4,5 строительных компаний. На втором месте как раз Воронежская область – по прогнозу портала, туда должны вернуться 789 строительных организаций. В Московской области в настоящее время действуют семь строительных СРО, в Воронежской – пока четыре (пока губернатор не дожал идею «один регион – одна СРО»). В принципе, новобранцев хватило бы на всех, если бы вслед за своими членами в регионы не направлялись столичные СРО, — как показала практика, смена прописки для вчерашних «межрегионалов» — проблема преодолимая.

Впрочем, обвинять региональные СРО в том, что они испугались обострения конкуренции, не совсем справедливо. Быть может, они просто хотят, чтобы конкуренция в их регионах была добросовестной?

Опубликовано: 27 октября 2016