Центр качества строительства
Контактный тел./факс: (4812) 201-231
Электронная почта: 67cks@mail.ru
Адрес: 214013, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 22Б, офис 43, 44
  • Центр качества   
  • выполняет работы по обследованию строительных конструкции зданий и сооружений,   
  • разрабатывает конструктивные и архитектурные решения объектов капитального строительства,   
  • выполняет работы по организации подготовки проектной документации,   
  • проводит судебные строительно-технические экспертизы,   
  • проводит консультации заказчиков.   
Новости
Саморегулирование станет дешевле
          Вчера в Госдуму внесен ряд законопроектов, в которых содержатся поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы, а также в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
          В Градостроительном кодексе предлагается откорректировать процедуру выдачи разрешений на строительство. Прежде всего будут уточнены компетенции органов власти, уполномоченных на выдачу строительных разрешений. Например, строительное разрешение на объекты, возводимые на территориях двух и более субъектов федерации, будет выдавать исключительно уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
          Повезло малым предприятиям в строительной отрасли. Разработчики поправок в Градостроительный кодекс (председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и ряд других депутатов) предложили существенно - в одних случаях в два раза, в других до десяти раз - сократить для субъектов малого предпринимательства взносы в компенсационные фонды саморегулируемых строительных организаций. Так, статья 55 Градостроительного кодекса будет дополнена следующей частью: "Для лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации, в размере не менее чем 250 тыс. рублей (сейчас - 500 тыс. рублей. - "Газета") или, если некоммерческой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем 100 тыс. рублей (сейчас до 1 млн рублей. - "Газета")".
          Зато не повезло гражданам, проживающим в аварийных домах по социальному найму. Сейчас в Жилищном кодексе предписано переселять из аварийных зданий жильцов, снимающих квартиры по социальному найму, только в здания, расположенные в том же районе. Шаккум предлагает разрешить властям переселять такого рода жильцов в новые квартиры, расположенные в любом населенном пункте в границах субъекта федерации. То есть при расселении аварийного здания где-нибудь в центре Москвы переселенцы попадут в Южное Бутово или иной микрорайон, расположенный подальше от центра. По данным жилищного департамента правительства Москвы, в столице зарегистрировано 195 тыс. договоров социального найма.
          Наконец, предлагается зачислять средства, переданные Фондом ЖКХ управляющим компаниям, ТСЖ, строительным кооперативам на капитальный ремонт, только на спецсчета этих организаций.

GZT.ru
Опубликовано: 3 марта 2009